Ajoutez ce site comme page de démarrage

Beauce Art : Karl Dufour

Par: Joffre Grondin

Karl Dufour et une photo de la maquette de l’œuvre de 2, 74 mètres qu’il créera à Saint-Georges.

Karl Dufour et une photo de la maquette de l’œuvre de 2, 74 mètres qu’il créera à Saint-Georges.

Le huitième artiste que vous pourrez voir à l’œuvre sur l’île Pozer au cours du mois d’août dans le cadre de l’International de sculpture est Karl Dufour. Français d’origine, il vit et travaille maintenant à Mont St-Hilaire.

Les années passées à l’École Nationale Supérieur des Beaux-Arts de Paris ont inscrit dans Karl Dufour le goût de la rigueur et de l’harmonie. Depuis 2006, ses œuvres sont présentées au Musée des Beaux-Arts de Mont-St-Hilaire dans le cadre de « Art pour Tous ». En 2012-2013, il expose à la Galerie TOROY.

En 2013 une rétrospective lui est consacrée à la Galerie 203 de Montréal qui représente mondialement l’artiste à titre d’agent. Ses œuvres font également partie de plusieurs collections privées.

On peut trouver sur le site Galerie 203 ici : http://www.galerie203.com/#!karl-dufour/c1pp2  la philosophie de l’artiste, de même que plusieurs de ses œuvres, assez impressionnantes, disons-le. Voici un extrait de sa vision.

« Mon travail privilégie avant tout la simplicité des formes, utilisant si possible celles qui sont de pures création de l’homme (homo sapiens) : cercles, carrés, triangles, ellipses, sans oublier la ligne droite ainsi que les volumes qui en dérivent. On ne les retrouve pas dans la nature, du moins pas parfaitement. Mais elles révèlent et concrétisent toute la poésie et l’infinie beauté de la géométrie pure.

Pour la réalisation des sculptures et des reliefs, j’ai choisi d’utiliser des matériaux simples, mais nobles, ayant un caractère éternel et inaltérable : acier inoxydable, marbre, granit, verre, acrylique, ce qui rend possible une gamme variée de finitions, de reflets, de couleurs, d’ombres et de patines ».

 Une précédente œuvre de Karl Dufour en exposition au 3e étage du centre Marie-Fitzbach, Cactus fractal

Une précédente œuvre de Karl Dufour en exposition au 3e étage du centre Marie-Fitzbach, Cactus fractal

Projet

« Poème sur la quadrature du cercle », une sculpture en acier inoxydable sur base de granit (274 x 109 x 66 cm), est une interprétation lyrique d’un concept géométrique irrésolu depuis l’Antiquité et posé par Hippocrate et Euclide.

Elle évoque la présence d’un homme et d’une femme et de leur progéniture, symbolisée par le carré et le cercle d’une part, et leurs sous-éléments semblables d’autre part, et souligne l’improbable rencontre du masculin et du féminin se mobilisant dans l’entreprise de la création.

 

Voici la liste des sculpteurEs de l’édition 2014 de Beauce Art avec l’article de Beauce Magazine les concernant.

1 Marc Fugère :  http://beaucemagazine.com/2014/07/28/bientot-en-scene/

2 André Bénéteau : http://beaucemagazine.com/2014/07/29/mesdames-messieurs-en-direct-de-lile-pozer/

3 Yann Normand : http://beaucemagazine.com/2014/08/01/beauce-art-yann-normand/

4 Siriki Ky : http://beaucemagazine.com/2014/08/04/beauce-art-siriki-ky/

5 Pierre Karam :  http://beaucemagazine.com/2014/08/05/beauce-art-pierre-karam/

6 Ikram Kabbaj : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-ikram-kabbaj/

7 Paul Duval : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-paul-duval/

8 Karl Dufour : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-karl-dufour/

9 Pascale Archambault : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-pascale-archambault/

10 Yann Farley : http://beaucemagazine.com/2014/08/09/beauce-art-yann-farley/

Raymond Vachon
SHSartigan
CarteVetementsSevigny
PBeauceville
CarteDanaki
St-Côme

Chercher dans les archives

Chercher par date
Chercher par catégorie
Chercher avec Google

Galerie photo