Ajoutez ce site comme page de démarrage

Beauce Art : Ikram Kabbaj

Par: Joffre Grondin

 La sculpteure marocaine Ikram Kabbaj avec une de ses œuvres en acier inoxydable, nommée « Feuille de route », de plus de 17 mètres de hauteur, placée sur le bord d’une autoroute marocaine.

La sculpteure marocaine Ikram Kabbaj avec une de ses œuvres en acier inoxydable, nommée « Feuille de route », de plus de 17 mètres de hauteur, placée sur le bord d’une autoroute marocaine.

Notre sixième rencontre est l’une des deux femmes invitées à ce premier rendez-vous international de sculpture. Il s’agit de l’artiste sculpteure Ikram Kabbaj, née en 1960 à Casablanca, au Maroc, probablement l’une des villes les plus connues et les plus visitées d’Afrique.

De 1978 à 1987, elle reçoit une formation académique qui la mène de l’école des beaux-arts de Casablanca, à l’école nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Vivant et travaillant au Maroc, Ikram Kabbaj explore, depuis 1989, les matières et les formes qu’elle donne à voir dans diverses expositions, au Maroc et à l’étranger et lors de ses participations aux symposiums de sculpture et biennales.

Militant pour l’intégration de la sculpture dans les espaces publics, Ikram Kabbaj a pris son bâton de pèlerin, et ne cesse de faire partager ses convictions aux décideurs en matière d’Art, d’urbanisme, d’environnement et de développement des villes et provinces du Royaume, avec des retombées inespérées.

En effet, ses efforts se sont actualisés par l’organisation de 4 Symposiums internationaux de Sculptures, respectivement à El Jadida (2000), à Tanger (2001), à Fès (2002) à Essaouira (2003), avec la création de quatre parcs de 34 sculptures de plein air.

Ce n’est pas fini

Après 4 symposiums et 11 ans d’interruption, elle reprend le flambeau et organise un 5e symposium en 2011 dans la ville marocaine de Taroudant. On peut voir un compte-rendu ici : http://terriermichel.wordpress.com/2011/10/21/ikram-kabbaj-de-braise-et-de-marbre/

« Transcendance » de IKram Kabbaj sera une sculpture sur marbre 2,30 m.

« Transcendance » de IKram Kabbaj sera une sculpture sur marbre 2,30 m.

Projet

« Transcendance » est une sculpture sur marbre (230 x 200 x 200 cm). Les matériaux se plient et se font dociles face à la volonté créatrice. Entre liberté et contrainte, son travail s’inscrit dans une recherche initiatique que guide la matière, lisse ou tortueuse, laissée à elle-même, griffée ou martelée. Les masses imposantes de ses œuvres séduisent par leur facture irréelle et leur caractère insolite.

Pour en savoir plus sur la monumentale sculpture « Feuille de route », au bord de l’autoroute de Marrakech au Maroc, allez voir ici. http://bit.ly/XEwdzW

Voici la liste des sculpteurEs de l’édition 2014 de Beauce Art avec l’article de Beauce Magazine les concernant.

1 Marc Fugère :  http://beaucemagazine.com/2014/07/28/bientot-en-scene/

2 André Bénéteau : http://beaucemagazine.com/2014/07/29/mesdames-messieurs-en-direct-de-lile-pozer/

3 Yann Normand : http://beaucemagazine.com/2014/08/01/beauce-art-yann-normand/

4 Siriki Ky : http://beaucemagazine.com/2014/08/04/beauce-art-siriki-ky/

5 Pierre Karam :  http://beaucemagazine.com/2014/08/05/beauce-art-pierre-karam/

6 Ikram Kabbaj : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-ikram-kabbaj/

7 Paul Duval : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-paul-duval/

8 Karl Dufour : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-karl-dufour/

9 Pascale Archambault : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-pascale-archambault/

10 Yann Farley : http://beaucemagazine.com/2014/08/09/beauce-art-yann-farley/

PBeauceville
CarteDanaki
St-Côme
Raymond Vachon
SHSartigan
CarteVetementsSevigny

Chercher dans les archives

Chercher par date
Chercher par catégorie
Chercher avec Google

Galerie photo