Ajoutez ce site comme page de démarrage

ÉLECTIONS MUNICIPALES 2013 À SAINT-GEORGES

Voici les candidats en lice

À gauche, monsieur Marcel Drouin de Rassemblement Saint-Georges, et à droite, monsieur Claude Morin, candidat indépendant.

À gauche, monsieur Marcel Drouin de Rassemblement Saint-Georges, et à droite, monsieur Claude Morin, candidat indépendant.

Voici les candidats à la mairie, ainsi que dans les différents districts. Nous avons inclus les conseillers sortants pour donner un indice supplémentaire. Se présentent à la mairie,  monsieur Marcel Drouin, conseiller sortant du district numéro 7, à la tête de Rassemblement Saint-Georges, et monsieur Claude Morin, candidat indépendant. Chaque citoyen vote deux fois : pour le maire, et pour le conseiller de son district.

 District numéro 1 : de la limite nord de la ville à la rivière Famine, côté est de la rivière Chaudière.

Sortant = Serge Thomassin

*Sylvio Veilleux

*Rassemblement St-Georges- Serge Thomassin

District numéro 2 : de la rivière Famine à la 124e Rue et 127e Rue, côté est de la rivière Chaudière.

Sortante = Manon Tousignant

*Tom Redmond

*Rassemblement St-Georges- Maxime Gagné, avocat

District numéro 3 : de la 124e Rue et 127e Rue à la 136e Rue, côté est de la rivière Chaudière.

Sortant = Jean Perron

*Jean Perron

*Rassemblement St-Georges- Daniel Rodrigue

District numéro 4 : de la 136e Rue à la 166e Rue, côté est de la rivière Chaudière.

Sortante = Irma Quirion

*Martin Dionne, de Distribution Belle-Beauce Cell. 418-230-2302

*Rassemblement St-Georges- Irma Quirion

District numéro 5 : de la 166e Rue à la limite sud de la ville, côté est de la rivière Chaudière.

Sortante = Manon Bougie

*Manon Bougie

*Rassemblement St-Georges- Michel Rancourt, homme d’affaires

District numéro 6 : de la limite nord de la ville à la 15e Rue, côté ouest de la rivière Chaudière.

Sortante = Marie-Eve Dutil

*Michel Thisdel

*Jean A Rhéaume

*Rassemblement St-Georges- Jean-Pierre Fortier

District numéro 7 : de la 15e Rue à la 27e Rue, côté ouest de la rivière Chaudière.

Sortant = Marcel Drouin

*Solange Thibodeau

*Rassemblement St-Georges- Louis Giguère, conseiller en sécurité financière

District numéro 8 : de la 27e Rue à la limite sud de la ville incluant le secteur Saint Jean de la Lande, côté ouest de la rivière Chaudière.

Sortant = Lionel Bisson

*Renaud Fortier

*Rassemblement St-Georges- Jean-François Fecteau

CarteVetementsSevigny
PBeauceville
CarteDanaki
St-Côme
Raymond Vachon
SHSartigan

Chercher dans les archives

Chercher par date
Chercher par catégorie
Chercher avec Google

Galerie photo