Ajoutez ce site comme page de démarrage

Beauce Art : Paul Duval

Par: Joffre Grondin

Paul Duval vous invite à son intrigante assemblée.

Paul Duval vous invite à son intrigante assemblée.

Notre numéro 7 est né en Beauce en 1963 et pratique la sculpture depuis son enfance. De 1980 à 1982, Paul Duval étudie à l’École de sculpture sur bois de Saint-Jean-Port-Joli. En 1984, il s’inscrit en arts plastiques au Cégep de Ste-Foy, établissement qu’il fréquente pendant un an. 

Par la suite, il acquiert plusieurs formations lui permettant notamment de travailler le cuir et la pierre. Pendant plus de dix ans, la vie l’entraîne sur les routes de l’Europe, des Caraïbes et de l’Afrique. Il s’intéresse particulièrement aux fondeurs de bronze du Burkina Faso et du Sénégal.

De retour au Québec en 2003, il renoue avec la sculpture. Ses plus récentes réalisations sont empreintes de ses pérégrinations.

Si vous avez suivi le parcours des artistes précédents, vous pouvez probablement déceler une ligne directrice.

« L’intrigante assemblée », sculpture de Paul Duval

« L’intrigante assemblée », sculpture de Paul Duval

Projet

« L’intrigante assemblée » est une sculpture en aluminium (193 x 152 x 152 cm) inspirée d’une légende qui raconte que les bêtes se réunissaient pour faire une trêve la nuit de Noël. Ce groupe est la représentation du rendez-vous des différences. Une pause hors du temps et des lois de la nature. Un moment précieux d’échange et de discussion où chacun peut apporter quelque chose à l’autre.

À cette hauteur, quelqu’un pourra entrer dans le demi-cercle et se sentir parti de l’intrigante assemblée.

Il serait intéressant de savoir l’appréciation de cette œuvre du public. Il serait d’ailleurs éclairant d’avoir les réactions du public envers les diverses œuvres.

Voici la liste des sculpteurEs de l’édition 2014 de Beauce Art avec l’article de Beauce Magazine les concernant.

1 Marc Fugère :  http://beaucemagazine.com/2014/07/28/bientot-en-scene/

2 André Bénéteau : http://beaucemagazine.com/2014/07/29/mesdames-messieurs-en-direct-de-lile-pozer/

3 Yann Normand : http://beaucemagazine.com/2014/08/01/beauce-art-yann-normand/

4 Siriki Ky : http://beaucemagazine.com/2014/08/04/beauce-art-siriki-ky/

5 Pierre Karam :  http://beaucemagazine.com/2014/08/05/beauce-art-pierre-karam/

6 Ikram Kabbaj : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-ikram-kabbaj/

7 Paul Duval : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-paul-duval/

8 Karl Dufour : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-karl-dufour/

9 Pascale Archambault : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-pascale-archambault/

10 Yann Farley : http://beaucemagazine.com/2014/08/09/beauce-art-yann-farley/

 

St-Côme
Raymond Vachon
SHSartigan
CarteVetementsSevigny
PBeauceville
CarteDanaki

Chercher dans les archives

Chercher par date
Chercher par catégorie
Chercher avec Google

Galerie photo