Ajoutez ce site comme page de démarrage

Beauce Art : Pierre Karam

 Pierre Karam, sculpteur d’origine libanaise

Pierre Karam, sculpteur d’origine libanaise

Notre cinquième rencontre est un sculpteur libanais, Pierre Karam, né à Amchit au Liban en 1963. C’est un autre de ces personnages dont on retrouve les œuvres à plusieurs endroits sur la planète. Quelqu’un de stature internationale, que nous pourrons voir à l’œuvre sur l’île Pozer dans quelques jours. 

Commençons à nous y habituer, quand on parle de l’International de sculpture, ça veut dire que des gens de calibre international seront en nos murs chaque année, et que le fait d’y avoir été invité deviendra une source de fierté.

Le sculpteur Pierre Karam vit et travaille maintenant dans son propre atelier qui est également une fonderie, à Amchit, sa ville natale au Liban.

Études

En 1985, il avait quitté le Liban pour suivre ses études universitaires en Ukraine.

Après un diplôme de l’« Ukrainian Academy of Fine Arts », il a obtenu une Maitrise en sculpture de l’université de Kiev, en 1992.

Reconnaissance

Monsieur Karam aurait récemment reçu le « Medal of the National Order of Cedar », l’Ordre national du cèdre, en plus de divers autres prix et de seize trophées nationaux et internationaux.

L’Ordre national du cèdre est une décoration très importante au Liban. Mentionnons qu’en 2002, Pierre De Bané, ministre dans le gouvernement Trudeau (père) et sénateur, qui était né en Palestine de parents libanais a reçu cette médaille du gouvernement libanais. De Bané a aussi été le premier élu de la Chambre des communes de descendance arabe.

La sculpture de 1,80 m illustre la vision de l’artiste d’une rencontre menant à la réunion d’un homme et d’une femme.

La sculpture de 1,80 m illustre la vision de l’artiste d’une rencontre menant à la réunion d’un homme et d’une femme.

Réalisations

Revenons à Pierre Karam. Son œuvre s’étend sur tout le territoire libanais. Il a exécuté d’importantes sculptures faites de bronze, de pierres et de marbre en Europe et aux États-Unis.

Pierre Karam a également organisé des symposiums internationaux de sculpture et de peinture, auxquels il a participé, ainsi que des expositions personnelles dans son pays natal.

En 1998 par exemple, le symposium de sculpture de Rachana, un petit village au Liban, recevait Pierre Karam et Ikram Kabbaj du Maroc. Croyez-le ou non, les deux seront à nouveau réunis à Saint-Georges cette année.

Lorsque l’université Tufts, de Boston a décidé de commander un buste de l’écrivain Arabe américain très connu Ameen Rihani, c’est vers Pierre Karam que l’on s’est tourné.

Parmi ses sculptures les plus connues, mentionnons celle du cèdre du Liban remis au pape en 2004, et une sculpture en pierre de 20 pieds de hauteur de la Vierge qui est à San Francisco.

Cet homme sera à Saint-Georges en août.

Projet

Sculpture sur pierre calcaire (180 x 100 x 60 cm) illustrant une rencontre menant à la réunion entre un homme et une femme. Un thème éternel et récurrent depuis le début des temps jusqu’à nos jours.

Voici la liste des sculpteurEs de l’édition 2014 de Beauce Art avec l’article de Beauce Magazine les concernant.

1 Marc Fugère :  http://beaucemagazine.com/2014/07/28/bientot-en-scene/

2 André Bénéteau : http://beaucemagazine.com/2014/07/29/mesdames-messieurs-en-direct-de-lile-pozer/

3 Yann Normand : http://beaucemagazine.com/2014/08/01/beauce-art-yann-normand/

4 Siriki Ky : http://beaucemagazine.com/2014/08/04/beauce-art-siriki-ky/

5 Pierre Karam :  http://beaucemagazine.com/2014/08/05/beauce-art-pierre-karam/

6 Ikram Kabbaj : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-ikram-kabbaj/

7 Paul Duval : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-paul-duval/

8 Karl Dufour : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-karl-dufour/

9 Pascale Archambault : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-pascale-archambault/

10 Yann Farley : http://beaucemagazine.com/2014/08/09/beauce-art-yann-farley/

Raymond Vachon
SHSartigan
CarteVetementsSevigny
PBeauceville
CarteDanaki
St-Côme

Chercher dans les archives

Chercher par date
Chercher par catégorie
Chercher avec Google

Galerie photo