Ajoutez ce site comme page de démarrage

BEAUCE ART : André Bénéteau

Mesdames, Messieurs, en direct de l’île Pozer…

Par: Joffre Grondin

André Bénéteau est sculpteur et également musicien.

André Bénéteau est sculpteur et également musicien.

Du 9 août au 6 septembre 2014, la population de Saint-Georges et de la région pourra vivre l’expérience de la création des œuvres en direct, et rencontrer et échanger avec les artistes sur l’île Pozer.

L’organisation a promis que « tous les efforts ont été mis afin de bien accueillir les artistes », et que « des invités de prestige, des ministres et autres dignitaires sont invités à une cérémonie d’ouverture pour accueillir les artistes provenant de la francophonie ; France, Maroc, Liban Burkina Faso et du Québec ».

Au cours des prochains jours, nous allons donc faire une présentation de chaque artiste sculpteur et de son œuvre pour un premier contact.

Soyons géographiquement précis. Imaginez que vous empruntez la passerelle du côté Ouest et que vous vous rendez sur l’Île, le premier sculpteur que vous verrez sera à votre droite ; on n’est pas encore dépaysé, il s’appelle Marc Fugère, et vient de Québec.

On peut retrouver sa présentation ici : http://beaucemagazine.com/2014/07/28/bientot-en-scene/ 

Le deuxième que vous verrez à votre droite, en entrant par la passerelle côté Ouest, est un Français, André Bénéteau.

André Bénéteau est né à Charente (France). Il réside et travaille à La Rochelle. Artiste aimant partir à l’aventure de la matière, il exploite les formes géométriques facteur pour lui d’autoanalyse. Son travail fut exposé dans plusieurs pays dont Paris, Canada, Tokyo, New York et Australie. Bénéteau est également l’auteur de plusieurs sculptures monumentales en France.

Voici la maquette de «Sublime rendez-vous», a environ 30 cm de hauteur. L’oeuvre aura 120 cm de hauteur

Voici la maquette de «Sublime rendez-vous», a environ 30 cm de hauteur. L’oeuvre aura 120 cm de hauteur

Projet

« Sublime rendez-vous » est une sculpture sur marbre (120 x 60 x 60 cm) qui évoque la terre mère Gaïa en exploitant morphologie du : un cercle, le soleil, l’énergie et la ligne, le transport par la rivière. Le verbe géométrique. La terre mère, c’est aussi la femme, la mère, la déesse de toutes civilisations. Le spirituel a rendez-vous avec la matière.

Sous un autre angle.

Sous un autre angle.

Voici la liste des sculpteurEs de l’édition 2014 de Beauce Art avec l’article de Beauce Magazine les concernant.

1 Marc Fugère :  http://beaucemagazine.com/2014/07/28/bientot-en-scene/

2 André Bénéteau : http://beaucemagazine.com/2014/07/29/mesdames-messieurs-en-direct-de-lile-pozer/

3 Yann Normand : http://beaucemagazine.com/2014/08/01/beauce-art-yann-normand/

4 Siriki Ky : http://beaucemagazine.com/2014/08/04/beauce-art-siriki-ky/

5 Pierre Karam :  http://beaucemagazine.com/2014/08/05/beauce-art-pierre-karam/

6 Ikram Kabbaj : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-ikram-kabbaj/

7 Paul Duval : http://beaucemagazine.com/2014/08/06/beauce-art-paul-duval/

8 Karl Dufour : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-karl-dufour/

9 Pascale Archambault : http://beaucemagazine.com/2014/08/07/beauce-art-pascale-archambault/

10 Yann Farley : http://beaucemagazine.com/2014/08/09/beauce-art-yann-farley/

PBeauceville
CarteDanaki
St-Côme
Raymond Vachon
SHSartigan
CarteVetementsSevigny

Chercher dans les archives

Chercher par date
Chercher par catégorie
Chercher avec Google

Galerie photo